четверг, 21 апреля 2011 г.

Мастер-класс по украшениям (фишкам) из Clay Craft от ANEttKA

Автор: ANEttKA
Источник: http://deloruk.blogspot.com/2010/12/blog-post_13.html

Хочу показать вам как я делаю украшения и элементы для своих скрап-работ из самоотвердевающей глины Clay Craft by DECO. Может быть я и не открою для вас Америку, но этот способ я разработала сама (до этого ни где не встречала и не видела подобного), поэтому решила поделиться им с вами. При использовании этого МК ссылка на оригинал - обязательна.

 Итак, нам понадобится вот такая глина - Deco ClayСraft. Из неё ещё делают превосходные цветы. Лично мне она нравится потому, что она застывает на воздухе в течении нескольких часов и на ощупь как бархат (очень мягкая и нежная), к тому же при высыхании она более похожа на бумагу, чем другие полимеры, с ней очень легко работать. Важно помнить несколько правил при работе с этой глиной.
1. Она быстро сохнет! Если долго возиться с элементами, то глина начинает подсыхать и терять свою консистенцию. Держите "рабочий" кусочек глины всегда в плёнке, а открытый брикет с глиной в пакете зип-лок. Не допускайте попадания воздуха в общий брикет с глиной.
2. Никогда не отрывайте большое количество глины из брикета. Лучше работать с малыми формами, тем более - она очень экономична. И старайтесь не смешивать уже подсохшую глину с новой из брикета.
3. При высыхании глина немного деформируется, но это не страшно. Её можно положить либо под груз (после высыхания), либо просто приклеить на готовую работу одновременно придерживая те места, которые более не ровные.

Затем, нам понадобятся: большой акриловый блок, штампы, подушечки для штампинга и маникюрные ножницы (или нож)
Разомните небольшой кусочек глины в ладонях, скатайте шарик и выберите нужный штамп. Прикрепите его к блоку.
Пальцами аккуратно разомните шарик из глины до нужного размера (не делайте его слишком тонким) на акриловом блоке. Это нужно для того, чтобы наш элемент получился более ровным, а отпечатавшийся рисунок штампа на нём - более равномерным.
Наложите подготовленную глину на штамп и немного прижмите, чтобы она в дальнейшем не скользила
Возьмите специальный ролик для раскатки глины, но если его нет - любой предмет которым можно что-то раскатать(в данном случае у меня крышка от кофе, ещё я использовала тюбик от клея и стеклянную баночку от акриловой краски) покатайте по глине, которая на штампе, чтобы выровнять обратную сторону
Медленно и аккуратно отделите штамп от глины.
Вот что в итоге получилось. Теперь эту заготовку нужно аккуратно обрезать ножницами. Не старайтесь обрезать идеально по краю. Эта глина хороша тем, что когда она застывает - становится похожа на плотную бумагу и даже в её готовом состоянии вы всегда можете подрезать лишние детальки. Теперь с этим элементом можно делать всё, что угодно. После высыхания его можно покрывать акриловой краской, можно брызгать на него разными спреями, так же на этом элементе можно штамповать любые штампы - одним словом ограничением может быть только ваша фантазия. Эта глина немного размыкает от воды, поэтому нужно быть аккуратным в её использовании, после высыхания ничего не стирается и не смазывается, т.е. с вашим элементом можно делать всё что угодно!
Итак после обработки этого элемента у нас остался обрезанный кусочек глины. Предлагаю посмотреть что с ним ещё можно сделать. Берём штемпельную подушку и нужный штамп.
Разминаем глину в руках и закатываем шарик. Снова разминаем этот шарик на акриловом блоке
Окрашиваем штамп в чернилах
И ставим оттиск на подготовленный кусочек из глины немного надавливая. Сильно не давим, чтобы не продавить глину насквозь
Вот что у нас получилось. Теперь аккуратно нужно отлепить получившуюся деталь от акрилового блока, обрезать ножницами и дать нашему украшению полностью высохнуть.
Но что же делать, если оставшегося кусочка полимерной глины после обрезки осталось слишком мало?
Можно сделать не целый элемент штампа, а его фрагмент! Т.е. размяв заново оставшийся кусочек в ладонях и скатав из него шарик можно сразу наложить этот шарик на штамп и пальцами выдавить рисунок
Получив тем самым очень красивую деталь для винтажных работ
Кстати после обрезки готовых элементов глина обычно пачкается остатками штемпельной краски, но это не беда. Когда вы снова разомнёте в руках оставшийся кусочек, то эта краска красивыми переливами распределится по всему кусочку и можно получить вот такой эффект мрамора на фрагменте нашего элемента.
Как я уже сказала - эта глина очень экономичная. Из кусочка размером со среднее яйцо у меня получилось больше 30ти элементов и фрагментов.
А вот как эти элементы смотрятся в готовых работах.
Надеюсь мой мастер-класс был вам полезен и вы с удовольствием попробуете сделать украшения своими руками.

Спасибо большое, ANEttKA, за чудесный МК.
Что я и сделала в этот же день.
1. Я работала с пластикой Сонет. Осталась еще с попытки создания украшений, но у меня они не получались из-за сушки (не могла я духовку отрегулировать, то горит, то не сохнет), а для этих фишек не важно, ибо все буду клеить на термо клей.
2. Делала по второму способу из МК - как с обрезками.
3. Т.к. пластика была только зеленого и синего цвета, попробовала несколько перекрасить уже после сушки. Золотом вроде ничего получилось.
ИТОГ: мне понравилось, особенно часы и крылья, но штампы надо надавливать аккуратно и не сильно, т.к. пластика остается в рисунке штампа и потом ОЧЕНЬ сложно ее вычистить.
Вот МОИ штучки:



6 комментариев:

  1. Спасибо, очень интересный МК. А скажи, эта глина когда уже высохнет, если на неё капнуть водой - размокает или нет? Я так поняла, что размокает, но решила уточнить. Я пользуюсь папье-маше Jovi, оно продается в такой яркой детской упаковке, оно после высыхания становится твердым и не размокает, но если вот так штамповать - при высыхании довольно существенно коробится.

    ОтветитьУдалить
  2. Smilla, спасибо за еще один материал для использования, все нужно попробовать. Этот МК - перепост, скорее всего на Ваши вопросы сможет ответить автор - ANEttKA

    ОтветитьУдалить
  3. А... понятно, я не поняла, туплю:)

    ОтветитьУдалить
  4. Благодарю, просто шикарный МК...

    ОтветитьУдалить
  5. Очень полезный Мк ) обязательно попробую )

    ОтветитьУдалить